День работника леса и деревообрабатывающей промышленности

18 сентября 2022 г. День работника леса и деревообрабатывающей промышленности.

Ежегодно в третье воскресенье сентября празднуют свой профессиональный праздник работники лесной и деревообрабатывающей промышленности Лес… слово состоящее из трех букв. Что это такое?  Для одних, лес это большие  дремучие деревья, под прохладой которых можно укрыться от летней жары, а зимой согреться от морозной стужи; для других  лес – это ягоды, цветы, грибы, а для некоторых просто отдых или охота. Но есть люди, для которых лес – это работа. И мало кто знает, сколько труда, сил и любви вложено в то, чтобы можно было наслаждаться всей этой красотой природы. Ведь лес     невозможно вырастить за  день, неделю, месяц, год. Для того чтобы получить качественные, высокопродуктивные насаждения, а это является основной задачей лесного хозяйства, должны пройти десятки, а то и сотни лет.  Создание леса начинается с заготовки семян, выращивания из этих семян сеянцев, их посадка в подготовленную  почву, уход за ними, а также проведение рубок ухода, а иногда и реконструктивных рубок , т .к. природа –капризная штука и преподносит нам иногда не очень приятные сюрпризы. Древняя мудрость гласит, что «гибель  земли начинается с исчезновения на ней леса», поэтому наверное и были созданы коллективы лесной охраны, которые непосредственно занимаются воспроизводством лесов, их охраной и заботятся об их рациональном использовании. От чего же надо охранять лес? Прежде всего от самовольных вырубок, от пожаров, от браконьерства, а также от разного рода хищений, от потравы скотом лесных культур и много другого. А может быть лучше спросить : – «От кого надо охранять лес?»  Ведь виной всех наших бед и единственным лесонарушителем является человек поэтому лесники, мастера леса, лесничие несут на своих плечах большую ответственность за судьбы наших лесных богатств и наши дети завтра получат то, что сумеем сохранить и сберечь МЫ сегодня. Но чтобы создать и сохранить лес, должно потрудиться не одно поколение людей, ни один коллектив.

Коллектив ГУП «Приднестровье-лес» трудится на благо людей и процветание    нашей Приднестровской Молдавской Республики. Это коллектив сплоченных, дружных трудолюбивых и любящих свою работу людей, под охраной которых находится  29692 га лесных угодий.

Возглавляет коллектив директор Рязанов Александр Петрович.

В состав ГУП “Приднестровье-лес” входят:

Каменское лесничество – площадь 3496,5 га

Кицканское лесничество – площадь  4077,0 га

Григориопольское лесничество – площадь  4034,0 га

Дубоссарское лесничество – площадь 3430,0  га

Рашковское лесничество – площадь 3155,0 га

Плотьянское лесничество – площадь  4764,0 га

Воронковское лесничество – площадь  3290,0 га

Кармановское  лесничество – площадь  3445,0 га.

В Государственном Унитарном Предприятии  «Приднестровье-лес»» трудится крепкий, здоровый коллектив лесоводов. Труд многих из них высоко оценен руководством и правительством нашей Республики. За добросовестный труд высокий профессионализм к государственным наградам были представлены и награждены многие  работники.

И 2022 год не является исключением:

– Орденом  «Трудовая Слава» награжден Ступкевич Федор Андреевич – лесник Каменского лесничества;                                 

– почетное звание «Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики» присвоено Сментыне Вячеславу Яковлевичу – мастеру леса Плотянского лесничества.

За добросовестное отношение к своим обязанностям, личный вклад в развитие и приумножение лесных богатств многие  работники нашего предприятия награждены Грамотой директора ГУП «Приднестровье-лес».

В преддверии профессионального праздника – Дня работника леса, поздравляем всех лесоводов , желаем крепкого здоровья, успехов в благородном труде и благодарим за труд.

Всем остальным, кто уважает труд лесоводов,  желаем «зеленого света» на жизненном пути, а мы лесоводы будем стараться приумножать лесные просторы нашей Приднестровской Молдавской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *